Лучшая статистика по унифицированным коммуникациям в 2022 году

Унифицированные коммуникации (UC) относятся к системе делового общения, которая объединяет обмен сообщениями в чате, телефонию VoIP и PSTN, видеозвонки, обмен файлами, совместную работу и иногда даже инструменты повышения производительности в одной среде. Организации могут либо создавать свои собственные системы унифицированных коммуникаций, либо приобретать готовые к развертыванию решения. Используя UC, процессы совместной работы компании могут происходить в режиме онлайн, что является огромным преимуществом при удаленной работе. Вот почему спрос на UC увеличился за последние два года и будет продолжать устойчиво расти в будущем.

Если вы планируете инвестировать в технологию унифицированных коммуникаций, вот основные статистические данные, которые следует запомнить:

1. Только 12% работников в США считали, что они будут иметь возможность работать удаленно в течение 2022 года. Исследование, проведенное компанией RingCentral, занимающейся облачными коммуникациями, показало, что сотрудники беспокоятся о гибкости рабочего места. 80% сотрудников в 2021 году пользовались свободой работать из любого места, но только 12% считали, что они смогут работать удаленно в 2022 году. Это влияет на рост потребности унифицированных коммуникаций. 

2. К 2024 году 74% новых лицензий на унифицированные коммуникации, приобретаемые организациями, будут облачными. Этот вывод из исследования "Магический квадранта 2020" исследовательской компания Gartner для унифицированных коммуникаций как услуга (UCaaS) предсказывает растущий спрос на облачные технологии в ближайшие несколько лет. Это приводит к увеличению инвестиций в UCaaS. 

3. В период с февраля 2020 г. по февраль 2021 г. еженедельное время собраний пользователей Teams увеличилось на 148%. Отчет Microsoft о гибридной работе за 2021 год предполагает, что высокая производительность и напряженный график удаленного сотрудничества могут "маскировать истощение рабочей силы". Эта тенденция может сохраниться и в 2022 году, что потребует более разумного использования систем унифицированных коммуникаций. 

4. 70% сотрудников, работающих удаленно, считают, что слишком много звонков и совещаний мешают работе. Отчет HubSpot за 2022 год показал, что 70% сотрудников не могут сосредоточиться из-за многочисленных звонков и встреч. 58% заявили, что половина этих встреч могла быть перепиской по электронной почте. 

5. Менее 1 из 3 сотрудников получили рекомендации по использованию средств унифицированных коммуникаций. В отчете HubSpot говорится, что часть перегруженности совещаний может быть связана с отсутствием руководств и передового опыта, доведенных до сведения сотрудников. 

6. Четверть предприятий США приобретут новые телефонные системы в 2022 году, а на локальные АТС будет приходиться 40% всех продаж унифицированных коммуникаций. В последнем отчете Eastern Management Group указывается, что закупки UC станут более разнообразными, охватив телефонию (40%) и платформу UCaaS (30%). 40% клиентов также подпишутся на управляемые услуги от своего поставщика унифицированных коммуникаций. 

7. 93% предприятий увеличили использование унифицированных коммуникаций после пандемии, но для 43% более половины ИТ-заявок приходится на унифицированные коммуникации. Исследования NETSCOUT показывают, что даже по мере расширения внедрения унифицированных коммуникаций технические проблемы, как правило, перегружают ИТ-отдел. В период с 2020 по 2021 год количество инструментов унифицированных коммуникаций в компаниях увеличилось на 9%, что привело к росту проблем с  ИТ-поддержкой. Но все эти проблемы планировалось решить в 2022 году.

8. 83% организаций требуется более 30 минут, чтобы вручную подключить нового пользователя к платформе UC. Эта тревожная статистика от Kurmi, поставщика технологий управляемых услуг унифицированных коммуникаций, указывает на то, что опыт адаптации в UC нуждается в доработке. Автоматизация важна для экономии средств и времени, а также для повышения удобства работы конечных пользователей. Только 5% организаций в настоящее время используют автоматизацию в полной мере. 

9. 32% британских сотрудников в возрасте от 21 до 24 лет планируют уволиться. Организации должны разработать новые стратегии и инструменты для поддержки гибридной работы. Согласно последнему исследованию RingCentral, следующая волна увольнений может коснуться более молодых работников. 

10. Использование сотрудниками инструментов для совместной работы выросло на 44%. Исследование Gartner 2-021 показало, что общее использование технологий цифровых рабочих мест значительно увеличилось с 2019 года, особенно для совместной работы (44%), хранения и обмена файлами (16%) и обмена мобильными сообщениями в реальном времени (7%). 

11. Рынок унифицированных коммуникаций вырастет на 169,82 млрд. долларов в период с 2021 по 2025 год со среднегодовым темпом роста более 35 процентов. Это исключительно высокие темпы роста, вызванные спросом на инструменты корпоративной совместной работы, телефонии и контакт-центров. В отчете исследовательской компании Technavio также говорится, что после 2022 года рост может замедлиться. 

12. Решения унифицированных коммуникаций от стороннего поставщика обеспечивают снижение стоимости совокупной системы UC для предприятия на 56%. Как уже упоминалось, системы унифицированных коммуникаций могут быть самодельными, когда компании собирают и интегрируют точечные решения посредством собственной разработки. Или можно подписаться на готовые к развертыванию системы унифицированных коммуникаций. Согласно отчету Metrigy 2021, решения от одного поставщика обеспечивают гораздо более низкую совокупную стоимость организации всей системы. Это связано со значительно более высокими затратами на ИТ-персонал. 

К слову, наша веб-платформа для проведения видеоконференций Videozvonok.by позволяет организовывать полноценные сеансы видеоконференцсвязи и видеозвонки с возможностью совместной работы сотрудников

13. Видеовстречи, совместная работа в команде и безопасность совместной работы были тремя основными инвестициями в унифицированные коммуникации в 2021 году. Metrigy обнаружила, что в 2021 году компании тратили больше на унифицированные коммуникации практически во всех технологических сегментах. Интересно, что телефония и виртуальные помощники претерпели наименьшие изменения в инвестициях. 

14. Ценность облачных коммуникаций для бизнеса включает более высокую рентабельность инвестиций (47%), удовлетворенность сотрудников (46%) и повышение производительности (32%). Этот опрос клиентов RingCentral показывает широкую тенденцию применения унифицированных коммуникаций в бизнес-среде в 2022 году. 

Как показывают эти статистические данные по унифицированным коммуникациям, спрос на них будет расти в 2022 году, чему будут способствовать ожидания сотрудников и гибридные модели работы. Тем не менее, организации должны быть осторожны с увеличением нагрузки на ИТ и проблемами баланса между работой и личной жизнью для сотрудников. Прогнозируется, что облачный UCaaS станет самым эффективным сегментом в этот период.

Оригинал статьи и данные статистики доступны на сайте uctoday.com 

 

Тарифы  Videozvonok.by

 

Запросить тестирование Videozvonok.by