Видеоконференции: чего ожидать в мире гибридной работы

После пандемии возник огромный спрос на унифицированные коммуникации, которые позволили миру вести бизнес.

И теперь, когда мы все еще продолжаем адаптироваться к удаленной работе, технология видеоконференций улучшает рабочие процессы.

Жаждущие более удобного, качественного и эффективного опыта пользователи применяют любые улучшения в функциональности.

Но чего же ожидать дальше?

В центре внимания две вещи: еще более совершенные возможности камеры и повышенная безопасность.

“За последние два года гибридные собрания прошли путь большого развития для обеспечения совместной работы компаний всех размеров”, говорит Араш Ганай-Сикание (Arash Ghanaie-Sichanie), старший директор по управлению продуктами для устройств с искусственным интеллектом Teams в Microsoft.

“Следующим этапом, по мере того как компании переходят на все более гибридную форму работы, является улучшение опыта проведения совещаний за счет улучшения совместной работы и вовлечения как присутствующих, так и удаленных участников”.

Глобальный поставщик унифицированных аудио- и видеоустройств Jabra находится в авангарде этих последних достижений.

Недавно компания выпустила умные обновления для своих конференц-камер PanaCast 20 и PanaCast 50, которые значительно повышают планку взаимодействия с пользователем: PanaCast 20 получили новую функцию размытия фона, а PanaCast 50 революционную технологию “Динамическая композиция”, разработанную совместно с Microsoft для обеспечения более удобного и эффективного опыта проведения собраний в Microsoft Teams Rooms.

Программное обеспечение в PanaCast 50 использует искусственный интеллект для автоматического отображения крупным планом участников в реальных конференц-залах, находящихся перед камерой.

Динамическая композиция, обеспечивающая более захватывающий и совместный опыт совещаний для пользователей Teams, позволяет людям, присоединившимся к собраниям удаленно, видеть до четырех выступающих перед камерой так, если бы их изображение было передано фронтальными камерами.

Издание Jabra "Глобальный отчет о гибридных способах работы" за 2022 год показало, что 37% сотрудников во всем мире говорят, что они часто чувствуют себя обделенными в разговоре на гибридных собраниях. Это последнее усовершенствование улучшит возможности участников для совместной работы и повысит вовлеченность сотрудников.

"Dynamic Composition это полностью переосмысленный опыт проведения совещаний, отвечающий современным потребностям сотрудников компаний", – сказал Аурангзеб Хан (Aurangzeb Khan), старший вице-президент подразделения Intelligent Vision Systems в Jabra.

"Гибридные среды – это новая норма для работников по всему миру, однако между теми, кто работает в офисе, и теми, кто работает удаленно, есть различия. Это важное усовершенствование решает эти проблемы, сочетая в себе современную систему PanaCast 50 и управление виртуальными собраниями Microsoft, чтобы обеспечить более плавное гибридное сотрудничество в жизни".

PanaCast 50, впервые представленная в апреле 2021 года, стала пионером нового стандарта в технологии видео-сотрудничества благодаря своему уникальному полю обзора 180°, охватывающему всю комнату и обеспечивающему полное восприятие от конференц-зала для виртуальных участников.

Технология включает в себя Intelligent Zoom, который автоматически настраивает видеопоток в соответствии с ходом встречи, и Virtual Director, который помогает людям следить за ходом разговора и участвовать в нем естественным образом.

Безопасность тоже повышается

Крупное обновление микропрограммы для PanaCast 20, доступное в июле, обеспечит дополнительную защиту личных коммуникаций в компании.

Включенное и управляемое с помощью программного приложения Jabra Direct, обновление позволит пользователям при желании размыть фон видео или заменить его сплошным цветом.

Однако, в отличие от использования виртуальных фонов, когда исходное пользовательское видео передается по сети и через облако к клиенту, эти фоновые эффекты обрабатываются и применяются непосредственно на устройстве с помощью интегрированной обработки Edge AI в PanaCast 20.

Клиент получает только обработанное изображение, таким образом гарантируя, что окружение пользователя и личные данные, которые могут появиться на фоне его исходного видеоизображения, останутся полностью конфиденциальными.

Хольгер Райзингер (Holger Reisinger), старший вице-президент Jabra, сказал: "Наша работа изменилась навсегда, поэтому нам нужны технологии, которые развиваются вместе с эпохой. Мы хотим продемонстрировать лучшую в своем классе гибридную технологию, которая отвечает потребностям современных сотрудников и любым проблемам безопасности, связанным с удаленной работой. Все дело в качестве, удобстве и безопасности; обеспечивающих продуктивность сотрудников и истинное равенство встреч".
 

Тарифы  Videozvonok.by