Самые инновационные поставщики видеоконференцсвязи в 2022 году и выбор оптимального варианта для бизнеса

Нельзя отрицать растущий спрос на видеоконференцсвязь. В настоящее время рынок видеоконференций к 2028 году оценивается примерно в 24,4 миллиарда долларов, поскольку бесчисленное количество компаний обращаются к видеоконференциям как к способу удаленного подключения и совместной работы.

Видеоконференции позволяют сотрудникам в любом месте участвовать в беседах как с коллегами, так и с клиентами. Мы можем делиться контентом, воспроизводить общение лицом к лицу и улучшать понимание с помощью видео. 

Несмотря на то, что сегодня на рынке нет недостатка в вариантах видеоконференцсвязи, некоторые поставщики лидируют в плане инноваций. Вот некоторые из главных претендентов.

Microsoft 

Microsoft предлагает все необходимое для иммерсивных видеоконференций в Microsoft Teams. На сегодняшний день Teams – это самый популярный инструмент для цифровой работы на рынке с возможностью обмена контентом и иммерсивных презентаций в одной простой в использовании среде.

Программное обеспечение Microsoft для видеоконференций предоставляет доступ к интеллектуальным инструментам совместного использования экрана, режиму "Вместе" для совместной работы и нескольким режимам потоковой передачи видео. Вы можете быстро начать видеоконференцию с любого устройства. Вдобавок ко всему, Microsoft также сотрудничает с некоторыми ведущими AV-компаниями по всему миру для предоставления комплексных комнат Microsoft Teams и устройств для видеоконференций. Недавно бренд Microsoft даже начал представлять свои веб-камеры и динамики с коллекцией "Modern".

Cisco

Компания Cisco – лидер на рынке средств связи и совместной работы, покорила мир своим передовым решением Webex. Cisco Webex Meetings обеспечивает быстрое и простое проведение видеоконференций с любого устройства и в любой среде без ущерба для безопасности. 

Подход Cisco к "когнитивному сотрудничеству" помогает командам, работающим с видеоконференциями, работать вместе более интуитивно, в то время как простой интерфейс Cisco Webex Teams расширяет возможности видеоконференций с помощью совместного использования файлов, экрана и обмена сообщениями.

Poly

После слияния Polycom и Plantronics бренд Poly стал настоящим новатором в области важнейших коммуникационных устройств. Сегодня видеорешения Poly работают со всеми ведущими инструментами в области унифицированных коммуникаций, включая Microsoft Teams и Zoom, поэтому вы можете легко проводить видеоконференции по принципу plug-and-play.

Видеорешения Poly варьируются от простых (видеокамеры и гарнитуры для удаленной работы) до комплексных (решения для конференц-залов). Такие инструменты, как Poly Studio, гарантируют, что конференц-залы любого размера могут быть мгновенно адаптированы для проведения видеоконференций с эффектом присутствия. Poly делает каждую конференцию великолепной благодаря интеллектуальному шумоподавлению и другим современным функциям.

Zoom

Zoom – одно из самых громких брендов, появившихся в сфере видеоконференций за последние пару лет. Сегодня компания предлагает удобную, простую и легкодоступную экосистему для видеоконференций.

Видеорешения Zoom сегодня имеют множество гибких функций: от виртуальных фонов до расширенных сеансов презентаций. Кроме того, имеются дополнительные встроенные инструменты для обеспечения безопасности: комнаты отдыха и залы ожидания для сотрудников, работающих удаленно. С Zoom каждый может легко окунуться в мир видеоконференций.

Logitech 

Несмотря на то, что Logitech уже много лет занимает прочные позиции в индустрии видео и аудио благодаря простоте использования и гибкости, в последнее время компания становится все более популярной. Logitech помогает компаниям всех размеров использовать новейшие технологии для проведения совещаний, независимо от того, ищут ли они простые видеокамеры с функцией plug-and-play для домашнего офиса или комплексные решения для конференц-залов.

Передовые технологии для проведения видеоконференций включают в себя такие продукты, как премиальная камера Rally Camera с изображением в формате Ultra-HD и универсальная видеопанель Meetup для небольших конференц-залов. Вы даже можете получить доступ к комплексным наборам инструментов, таким как набор для видеоконференций "Group" –  для средних и больших конференц-залов.

Avaya 

Avaya быстрорастущая компания на рынке видеоконференций и совещаний. Исследовательская компания Gartner подчеркнула растущую привлекательность Avaya Spaces, комплексного программного обеспечения для конференц-связи.

Технология Spaces от Avaya легко интегрируется с целым рядом существующих инструментов и оборудования в бизнес-среде, поэтому вы можете сразу настроить новую среду для проведения конференций с минимальными первоначальными инвестициями. Как и все лучшее программное обеспечение для видеоконференций, решения Avaya также предлагают исключительную простоту использования и доступ к целому ряду функций обмена контентом, которые также облегчают совместную работу.

Vonage 

Vonage meetings – лишь одно из ряда нововведений, добавленных в последнее время в ландшафт бизнес-коммуникаций Vonage. По мере того, как компания продолжает набирать обороты в качестве инновационного поставщика услуг CPaaS, Vonage предоставляет клиентам доступ к широкому выбору гибких коммуникационных решений, которые они могут подключить к своим существующим инструментам.

Решение для совещаний Vonage позволяет быстро инициировать и записывать свои видеовстречи с помощью единого пользовательского интерфейса и даже интегрироваться с Календарем Google, чтобы немного упростить управление встречами.

RingCentral

RingCentral – один из лидеров рынка инструментов для общения и совместной работы, предлагает самые современные технологии видеоконференций в среде RingCentral MVP. Решение для видеоконференций интегрируется со всеми лучшими аппаратными решениями, которые уже использует ваша компания, поэтому вы можете создать среду для проведения совещаний, которая подходит именно вам.

Служба видеоконференций RingCentral предлагает надежный глобальный доступ к видеотехнологиям с календарным расписанием в один клик и простым доступом на любом устройстве. 

Выбор подходящего поставщика видеоконференцсвязи

Решения для видеоконференций – это не просто "опция" для бизнеса в современном гибридном мире труда. Ожидается, что к 2028 году рынок видеоконференций достигнет 24,4 миллиарда долларов благодаря таким тенденциям, как удаленная работа и развитие совместной работы. С помощью правильного видеорешения компании могут обеспечить эффективную командную работу сотрудников, независимо от того, где они находятся.

Видеоконференцсвязь помогает укрепить человеческие связи между людьми, которые не могут общаться лицом к лицу и дает дополнительный контекст в разговоре. Многие люди согласны с тем, что видео значительно увеличивает их способность понимать, что происходит в ходе обсуждения.

По состоянию на 2019 год 98% средних и крупных компаний планировали покупку инструментов для видеоконференций. После пандемии этот спрос еще больше увеличился. Вопрос в том: как правильно выбрать поставщика видео?

Шаг 1: Понимание того, что вам нужно для видео.
Первым шагом в выборе поставщика видеоконференцсвязи является определение того, какой инструментарий видеотехнологий вам необходим. Хотя вам, вероятно, потребуется программное обеспечение для видеоконференций, например, Microsoft Teams, RingCentral или Zoom, вам также потребуется доступ к другим инструментам, таким как веб-камеры, комплекты видеокомнат и микрофоны.

Прежде чем вы начнете искать поставщика видеоконференцсвязи, спросите себя, насколько вы готовы смешивать и сочетать ваши инвестиции в оборудование и программное обеспечение. Например, вы можете купить программное и аппаратное обеспечение для видеоконференций Microsoft Teams в магазине Microsoft или внедрить интеграцию от ваших любимых поставщиков.

Шаг 2: Рассмотрите варианты развертывания.
Подумайте, в каком виде вы хотите получить предложения видеоконференцсвязи. Например, вам нужна отдельная услуга VCaaS (видеоконференции как услуга) или предложение видео, встроенное в среду CCaaS, UCaaS? Вы хотите приобрести оборудование напрямую или получить доступ к комнатам в качестве услуги?

Если вы ищете конкретные "дополнения" к видеоконференциям для внедрения в существующую технологию, вам необходимо убедиться, что ваша новая технология соответствует вашим первоначальным инвестициям. Посмотрите на возможности интеграции и кросс-платформенную производительность вашего поставщика.

В некоторых случаях вам могут понадобиться специализированные решения для ваших требований к видео, что может означать сотрудничество с новаторами, предлагающими интеграцию CPaaS и API.

Шаг 3. Отдайте предпочтение простоте использования.
Как только вы узнаете, какая технология видеоконференцсвязи вам нужна и как вы собираетесь внедрить ее в свои бизнес-процессы, следующим шагом будет подумать о простоте использования. Современные сотрудники привыкли к простому, эффективному и динамичному видео. Они должны иметь возможность запускать свое программное обеспечение для видеоконференций одним нажатием кнопки при использовании любого оборудования.

Ваши сотрудники также должны знать, что им не нужно полагаться на сложные процессы настройки для установки и начала использования своего оборудования. Именно по этой причине все более популярными становятся комплекты для видеоконференций с поддержкой plug-and-play. В мире гибридной работы, где ваши сотрудники не всегда будут иметь доступ к ИТ-специалистам, простота использования является ключом к внедрению.

Для максимальной простоты использования ваша технология также должна без проблем работать с инструментами и системами, которые уже используют ваши сотрудники.

Шаг 4. Рассмотрите возможность управления видеоконференциями.
Видеотехнология также должна быть достаточно простой в управлении. Ваша ИТ-команда должна иметь возможность предоставлять новые инструменты, программное и аппаратное обеспечение для видеоконференций удаленным сотрудникам, где бы они ни находились. Развертывание обновлений и новых прошивок должно быть простым.

Вы также должны обеспечить достаточный контроль над тем, кто должен иметь доступ к определенным функциям в вашем программном обеспечении для работы с видео. Параметры контроля доступа часто очень важны для определения того, кто должен иметь возможность планировать и управлять различными видеоконференциями.

Хороший поставщик видеоконференций может даже предложить рекомендации и планы, которые помогут вам установить и предоставить новые инструменты для ваших пользователей.

Шаг 5: Изучите ценные бонусные функции.
Решения для видеоконференций в современном мире предназначены не только для создания видеопотоков. Лучшие инструменты также могут предлагать ряд других дополнительных функций. Например, ваше программное обеспечение для видеоконференций может быть частью комплексной среды совместной работы, такой как Microsoft Teams, где люди могут обмениваться информацией и файлами.

Ваше программное обеспечение для работы с видеоконференциями также может предлагать такие функции, как интеллектуальный перевод и расшифровка в режиме реального времени, чтобы улучшить взаимопонимание между сотрудниками. Или, возможно, это может быть доступ к виртуальным помощникам, которые помогут записывать информацию и назначать встречи.

Бонусы могут включать в себя все: от камер с улучшениями AI, которые позволяют им улучшать качество видеоизображения и автоматически отслеживать выступающих до интеллектуальных систем для помещений, которые могут отслеживать количество участников и температуру в помещении.

Шаг 6. Подумайте о конфиденциальности и безопасности.
Безопасность, конфиденциальность должны быть важными факторами при внедрении любой новой технологии, будь то гарнитура для вашего сотрудника или полный комплект для видеокомнаты. Узнайте, как ваше решение для видеоконференций повлияет на защищенность  вашей личной информации и вашего бизнеса. Например, может потребоваться шифрование видеопотоков, чтобы люди не могли получить доступ к вашей информации без разрешения.

Инструменты для видеоконференций также могут поставляться с дополнительными функциями безопасности и конфиденциальности, встроенными в оборудование. Например, все чаще веб-камеры оснащаются "шторками конфиденциальности".

Если ваше решение интегрируется с вашей существующей коммуникационной средой и позволяет вам записывать сеансы связи, можете ли вы контролировать, где будут храниться собранные вами данные? Это лишь один из многих вопросов, о которых вам нужно подумать.

Поиск поставщика видеоконференцсвязи

Поскольку спрос на услуги видеоконференцсвязи продолжает расти, крайне важно найти подходящего поставщика видеоконференцсвязи. Не бойтесь задавать вопросы поставщикам услуг видеоконференцсвязи и подробно изучать имеющиеся варианты, прежде чем приобрести то или иное решение для видеоконференций.
 

Тарифы  Videozvonok.by