Конечные точки видеоконференцсвязи: обзор технологии

Видеоконференцсвязь (ВКС) потенциально может включать множество сложных взаимосвязанных частей. Многие пользователи ВКС не в полной мере осознают, что происходит за кулисами видеоконференцсвязи. 

В этой статье рассмотрим инструментарий в виде кодеков, мониторов и камер, которые составляют конечные точки систем ВКС, обращенные к пользователю.

Что такое конечная точка?

Пользователи системы видеоконференцсвязи могут не знать обо всех компонентах, используемых в типичном видеосеансе, но, вполне возможно, слышали термин "конечная точка", используемый в обсуждениях. Технически конечная точка — это точка сети с уникальной адресацией, которая может участвовать в вызове с другой конечной точкой видеоконференцсвязи. В более широком смысле конечная точка — это кодек, камера и монитор, используемые для видеоконференций.

Кодек — это программное обеспечение, которое используется для кодирования и декодирования аудиовизуальных данных, отправляемых в сеансе видеоконференцсвязи. По сути, он служит мозгом конечной точки видеоконференцсвязи, собирая видеоданные с камеры, передавая видеосигнал на монитор, получая аудио- и видеоинформацию с периферийных устройств и взаимодействуя либо с базовой инфраструктурой, либо с другими конечными точками.

Камеры, используемые в видеоконференциях, подключаются к кодекам, предоставляя видеоизображение, которое отправляется в другие системы и на локальный монитор (также называемый "ближним"). Конструкции и функциональные возможности камер различаются, хотя в целом их можно разделить на две категории — фиксированные и поворотно-наклонные. Стационарную камеру нельзя переместить без физического изменения положения устройства вручную, и ее часто встраивают в мониторы или десктопные устройства. Эти камеры, как правило, имеют довольно широкоугольный объектив, а некоторые устройства обеспечивают различные уровни масштабирования и увеличения. Поворотно-наклонные камеры можно перемещать с помощью электронного контроллера и многие из них позволяют пользователю на удаленном расстоянии изменить направление камеры.

Мониторы сильно различаются по размеру, разрешению и дизайну. Производители оборудования для видеоконференций могут включать свои собственные мониторы в некоторые линейки продуктов, в то время как другие производители используют мониторы сторонних производителей. Выбор монитора часто зависит от рекомендаций производителя, размера помещения и/или бюджета.

Типы конечных точек

Конечные точки бывают разных размеров и форм, каждая из которых подходит для разной целевой аудитории и использования. Производители могут использовать немного разные термины для описания своих конечных точек. Ниже представлен широкий набор описаний типов конечных точек.

Мобильные устройства и программное обеспечение

Мобильные продукты, такие как планшеты и сотовые телефоны, используют программную систему, которая взаимодействует с другой инфраструктурой видеоконференцсвязи для управления вызовами с помощью стандартных аппаратных платформ конференц-связи. 

Видео-телефон

Категория "видеотелефонов" может включать разнообразные продукты. В отличие от смартфонов и мобильных ПК, в которых используется программное приложение, эти видеотелефоны представляют собой небольшие специализированные продукты, поддерживающие телефонные звонки и видеоконференции. Для них характерны относительно небольшие экраны и камеры. Камеры не поддерживают функцию панорамирования или наклона, хотя они могут поддерживать базовую функцию или функцию цифрового масштабирования. Кроме того, в этих продуктах обычно отсутствуют дополнительные входы для других видеоустройств или устройств последовательной передачи данных.

Автономный десктоп

Настольные устройства (не путать с программным обеспечением для настольных ПК) — это продукты (настольные или портативные компьютеры), которые оснащены монитором, камерой и встроенным кодеком для использования в качестве видеоконференцсвязи. Размер экрана этих продуктов различается. Камеры не поддерживают функцию панорамирования или наклона, хотя они могут поддерживать базовую функцию или функцию цифрового масштабирования. В зависимости от модели и производителя могут быть варианты подключения дополнительных устройств последовательной передачи данных.

Монитор для ВКС комнаты

Это специальный монитор, который размещают в комнатах для видеоконференций. Кодек и камера могут продаваться отдельно от монитора или все может продаваться как единый блок со встроенной камерой с панорамированием, наклоном и зумом. 

В зависимости от модели и организационных предпочтений эти устройства часто можно монтировать разными способами, при этом распространенными вариантами являются крепление устройств к стене, стационарной платформе, пьедесталу или мобильной тележке. Тележки могут поставляться в различных форматах с дополнительными функциями, такими как встроенные источники бесперебойного питания, поверхности для письма, шарнирные крепления для экрана и точки крепления для других периферийных устройств.

Роботизированные и дистанционно управляемые платформы

Большой интерес вызывают роботизированные платформы для видеоконференций. Эти системы обеспечивают возможность удаленного управления мобильной платформой видеоконференцсвязи, позволяя удаленному оператору перемещаться по коридорам и комнатам, сохраняя при этом прямую видеосвязь.

Интерфейсы для "управления" этими платформами варьируются от веб-контроллеров до программных приложений для ПК с выделенными аппаратными контроллерами. Веб-контроллеры обеспечивают свободу от выделенной станции управления.

Пока еще не существует стандартизированного метода отправки управляющей информации с конечной точки видеоконференцсвязи на мобильную роботизированную платформу. Это означает, что роботизированные платформы не будут работать ни с существующей инфраструктурой, ни с инфраструктурами других организаций, если они также не используют ту же роботизированную платформу или системы управления.

Телеприсутствие

Для ясности в данном случае телеприсутствие определяется как использование систем очень высокой четкости, которые часто настраиваются для просмотра таким образом, что человек чувствует себя "присутствующим" рядом с объектом другой конечной точки видеоконференции. Системы телеприсутствия часто включают в себя несколько мониторов и камер в одной системе видеоконференцсвязи, чтобы обеспечить реалистичное виртуальное пространство для встреч. Эти системы могут соединяться с другими платформами ВКС для создания впечатляющих конференц-центров с интенсивным использованием полосы пропускания. 

Любую видеоконференцсвязь технически можно определить как обеспечение телеприсутствия. Тем не менее, отрасль движется в направлении, в котором все больше внимания уделяется более крупным и сложным системам. Поскольку терминология все еще находится в стадии разработки, в краткосрочной перспективе, вероятно, возникнет некоторая путаница.

Инфраструктура

Важно обратить внимание на другое оборудование, которое часто связано с видеоконференциями. Это дополнительное оборудование часто является обязательным для любого серьезного развертывания видеоконференцсвязи. Если управление этой инфраструктурой внутри организации невозможно, существуют варианты стороннего хостинга и поддержки.

Привратник (gatekeeper)

Функции, выполняемые гейткипером, будут различаться в зависимости от модели, но в целом их можно разбить на несколько категорий: преобразование адресов, контроль доступа, контроль пропускной способности, аутентификация пользователей и управление зонами. Преобразование адресов позволяет дать конечной точке более удобный для пользователя псевдоним, при этом внутренняя адресация и маршрутизация обрабатываются гейткипером всякий раз, когда другая конечная точка пытается набрать псевдоним. Управление доступом и пропускной способностью ограничивает количество одновременных вызовов и управляет распределением пропускной способности. Управление зонами может помочь контролировать устройства, зарегистрированные в одной зоне, а также то, как конечные точки взаимодействуют с другими зонами.

Блок многоточечной конференц-связи (MCU)

MCU поддерживает подключение нескольких конечных точек за один вызов. Эти устройства, также называемые "мостами", обычно требуются для того, чтобы позволить более чем двум конечным точкам присоединиться к конференц-вызову. Обратите внимание, что некоторые производители предоставляют ограниченные возможности мостового соединения в своих конечных точках.

Шлюз

Несмотря на то, что производители видеоконференцсвязи широко применяют стандартизацию, заставить устройства разных производителей взаимодействовать друг с другом может быть проблемой. Стандарты изменились, были введены новые стандарты, а дополнительные функции некоторых стандартов были реализованы разными производителями по-разному. Шлюзы помогают справиться с этими коммуникационными трудностями, соединяясь и транслируя (транскодируя) между конечными точками, MCU и другими сетевыми устройствами.

Прокси

Видеоконференции часто проходят за пределами как минимум одной сети, при этом соединения должны устанавливаться между разными организациями или между конечными точками в Интернете и одной организацией. Существуют определенные проблемы, связанные с подключением этих различных сетей. Прокси-серверы призваны помочь смягчить эти проблемы, располагаясь на "крае" сети и управляя связью с конечными точками, шлюзами и гейткиперами.

Вывод

Технология видеоконференцсвязи охватывает огромное количество устройств, стандартов и возможных проблем. Хотя стандартизация многое сделала для облегчения подключения и управления сетями и системами, по-прежнему существует значительная разница между тем, как все части соединяются друг с другом.

Конечные точки видеоконференцсвязи часто должны работать в более крупных сетях и системах. Хотя внедрение системы видеоконференцсвязи в масштабе предприятия может показаться сложной задачей, дополнительные элементы ВКС могут помочь улучшить взаимодействие с пользователем, упростить управление и обеспечить постоянный успех развертывания видеоконференцсвязи.

С помощью нашей веб-платформы для проведения видеоконференций Videozvonok.by каждый желающий может пользоваться качественной конференц-связью в режиме онлайн, находясь в любом удобном для него месте, где есть под рукой стационарный компьютер, ноутбук, планшет или смартфон и подключение к Интернету.
 

Тарифы  Videozvonok.by 

 

Запросить тестирование Videozvonok.by