Эффективные продажи с помощью видеоконференций

Продажи по телефону, безусловно, являются неотъемлемой частью работы продавца. Но трудно понять, слушает ли вообще человек на другом конце провода, правильно ли понимает продавец смысл слов клиента и его тон, понимает ли клиент смысл шуток продавца, удовлетворен ли клиент разговором. Выражение лица и язык тела говорят о многом — в этом могут помочь видеоконференции.

С помощью видеоконференций легко создавать и поддерживать прочные профессиональные отношения, особенно если вы потратите время на то, чтобы понять как использовать многие функции, предлагаемые этим инструментом. Как и при личных встречах, существуют лучшие практики, которые сделают ваши видеозвонки по продажам продуктивными. 

Преимущества видеоконференций для продаж

Больше нюансов в беседах

Когда вы не можете встретиться лично с клиентом, в телефонном разговоре могут быть недопонимания. Вы понятия не имеете, чего ожидает собеседник или как он воспринимает вашу информацию. Вот почему современный мир видеоконференций выигрывает в сравнении со старыми методами продаж.

С помощью видеозвонков вы лучше понимаете, как человек реагирует на вопросы и можете соответствующим образом адаптироваться. Реагируйте на сигналы, как вербальные, так и невербальные, и будьте готовы изменить разговор, если это необходимо. Если на видео кто-то кажется незаинтересованным или сбитым с толку, внесите коррективы или попросите клиента внести свой вклад в разговор. Если собеседник выглядит внимательным и вовлеченным в разговор, значит вы можете продолжить, вместо того, чтобы более четко объяснять отдельные пункты.

Постоянный контакт с клиентами

Когда дело доходит до эффективных продаж, нет ничего лучше личного общения. Выстраивание отношений с клиентами (и подрядчиками) требует времени, а видеоконференции — отличный способ укрепить партнерские отношения и обеспечить регулярное общение. Не оставляйте видеоконференции для особых случаев.

Демонстрации продукта

Живая демонстрация может быть гораздо более ценной, чем простые слова, а видеоконференции позволяют проще, чем когда-либо, демонстрировать клиентам ваш продукт в режиме реального времени.

Вы также можете обмениваться презентациями, фотографиями, обучающими материалами и видеороликами во время видеозвонка. Это отличный способ предоставить клиентам более интерактивный опыт.

Сокращение продолжительности цикла продаж может привести к значительному увеличению доходов, а видеоконференция — отличный способ сохранить циклы продаж и привлечь больше клиентов. Вы ответите на вопросы и откроете возможности для более тесного сотрудничества гораздо быстрее, чем с потоком электронных писем.

Выжать максимум из видеоконференций

Вот несколько важных шагов, которые необходимо предпринять, чтобы вывести ваши продажи через видеоконференции на новый уровень и предотвратить досадные технические трудности.

Установить сцену

Оцените обстановку, в которой вы будете находиться во время видеоконференции, чтобы обеспечить "правильный" фон. Ваши клиенты, вероятно, будут обращать внимание на окружающую вас обстановку. Вот три фактора, которые следует учитывать при подготовке к видеозвонку:

Освещение: подумайте, не слишком ли в комнате светло или темно. Вносите коррективы. Например, изменяйте угол наклона экрана или добавляйте дополнительные источники освещения.

Звук: устраните фоновый шум от телефонов, оборудования или других источников.

Беспорядок: нужно убрать все отвлекающие предметы на заднем фоне на время видеозвонка.

Выглядеть профессионально

Следующее, что нужно сделать — это войти в свою учетную запись для видеоконференций и настроить свой профиль. Вам нужно быть узнаваемым для клиентов.

Пригласить участников

Теперь, когда ваш профиль настроен, пригласите участников на видеоконференцию. Не забудьте разместить ссылки или вложения на любой вспомогательный материал, который будет обсуждаться на собрании. Участники должны получить электронное письмо, которое сообщит им в какое время будет проходить видеоконференция и как получить к ней доступ.

Включите в email рассылку клиентам альтернативный способ связи, к которому вы сможете получить доступ во время видеозвонка. Участникам может понадобиться другой способ для связи с вами, если они не могут присоединиться к видеоконференции.

Выбрать тип подключения

Вы можете выбрать способ подключения к видеоконференции: со своего домашнего компьютера, телефона или планшета. Протестируйте все эти методы перед видеозвонком, убедитесь, что они все работают.

Контролировать встречу

Теперь нужно изучить различные функции, такие как отключение звука для себя и других участников, совместное использование экрана и многое другое. Опять же, протестируйте эти функции перед встречей. Убедитесь, что вы отключили всплывающие окна с уведомлениями и закрыли все личные вкладки в браузере, если вы собираетесь поделиться своим экраном.

Когда вы встречаетесь по видеозвонку с большим количеством участников, это требует дополнительных мер по управлению собранием. Вот советы по обеспечению бесперебойной видеоконференции с большим количеством участников:

Поощряйте всех называть себя перед каждым выступлением.

Как ведущий, повторяйте все вопросы, которые вам задают, прежде чем отвечать. Некоторые участники, возможно, не прочитали вопрос.
Напомните всем участникам до и во время собрания, чтобы их микрофоны были отключены, если они не говорят. Эхо и фоновый шум могут испортить видеоконференцию.

Если вы предоставляете дополнительные материалы через совместное использование экрана, например презентации PowerPoint или демонстрации продуктов, чтобы сделать беседу еще более продуктивной, отправьте документы участникам заранее.

Продавайте больше, работая умнее

Инвестиции в оборудование для видеоконференций позволят вам встретиться лицом к лицу с клиентами, подрядчиками, сотрудниками и множеством других потенциальных партнеров. Видеоконференции помогут вам строить более прочные отношения с потенциальными и текущими клиентами.
 

Тарифы  Videozvonok.by