7 преимуществ видеоконференцсвязи для врачей и пациентов

Следующий этап передовых коммуникационных технологий уже наступил — видеоконференции. Они становятся стандартной частью делового общения и инструментом для самых разных отраслей, включая здравоохранение. Технологии видеоконференцсвязи, известные как телемедицина, нашли применение в области медицинских исследований, образования и аттестации, а также в области оказания помощи пациентам.

Независимо от того, работаете ли вы в крупной городской больнице или в небольшом сельском медицинском учреждении, видеоконференции принесут ощутимые преимущества. В этой статье мы рассмотрим основные преимущества видеоконференций для поставщиков медицинских услуг.

№1. Видеоконференции экономят время и деньги.

Традиционно, чтобы оказать медицинскую помощь, врач должен встретиться с пациентом. Для пациента это означает посещение врача. В случае с врачом это означает покинуть свой кабинет, чтобы отправиться к пациенту.

Это приводит к потере времени и финансов. Пациенты, посещающие медицинское учреждение могут нести дополнительные расходы, связанные с пропуском работы, уходом за ребенком и т.д.

Кризис глобальной пандемии еще больше усугубил встречу тет-а-тет пациента и врача, поскольку нахождение в публичных местах или посещение больного пациента сопряжены с рисками для здоровья.

К тому же, дополнительный стресс, связанный с посещением медицинского учреждения, нежелателен для многих пациентов. Когда пациент болен, он с меньшей вероятностью придет на плановую консультацию, которая более удобна для поставщика услуг, чем для пациента.

Это особенно верно для тех осмотров, которые проводятся после хирургической процедуры. Пациенты ожидают в приемной полчаса, чтобы попасть на пятиминутный прием к своему врачу и услышать от него, что они «хорошо выздоравливают». Должен быть более эффективный способ, особенно если учесть, что визиты к врачу приводят к увеличению стоимости медицинских услуг.

Видеоконференции в телемедицине избавляют пациентов от необходимости брать выходной от работы для визита к врачу. Видеоконференция позволяет оказывать помощь из любого места, идеально подходит для рутинных консультаций и послеоперационного наблюдения, не требующих обширных анализов и обследований. Все экономят время, а врач при этом снижает накладные расходы.

№ 2. Видеоконференции обеспечивают более эффективную и надежную коммуникацию.

В отрасли, где эффективная коммуникация не только необходима, но и имеет решающее значение, крайне важно, чтобы врачи общались со своими пациентами быстро, эффективно и надежно.

Голосовые вызовы давно стали стандартным методом удаленного общения между врачами и их пациентами. Следует отметить, что во многих случаях поставщики медицинских услуг не могли выставлять счета за консультации пациентов по телефону, что приводило к большим убыткам в медицинской практике.

Со временем видеоконференции вместе с безопасными формами обмена сообщениями постепенно стали надежным и эффективным способом общения с пациентами. Многие больницы приобрели дорогостоящее программное обеспечение, которое позволяло пациентам обмениваться электронными сообщениями со своими врачами.

Современные решения для видеоконференций позволяют клиническим и административным провайдерам взаимодействовать с пациентами безопасно и гораздо более эффективно и надежно. 

Видеоконференции в телемедицине не только позволяют видеть визуальные подтверждения слов пациентов, но и лично взаимодействовать с ними, где бы они ни находились. Пациент может показать, как заживает его рана, или пройтись по гостиной, чтобы можно было видеть его походку. Они могут описать свое состояние так же, как если бы они пришли к врачу в кабинет. Таким образом, общение с пациентами становится более эффективным и надежным. Важно отметить, что ни врач, ни пациент могут не покидать свое текущее местонахождение, чтобы оказывать и получать помощь.

№3. Телемедицина разрушает географические барьеры.

Современные решения для видеоконференций на основе стандартов браузеров WebRTC просты в использовании и легко доступны на самых разных устройствах из любого места, если есть хорошее подключение к Интернету. 

Видеоконференции действительно разрушают географические барьеры, которые долгое время препятствовали доступу пациентов к качественным медицинским услугам. С помощью телемедицины можно консультировать пациентов, ставить диагнозы в режиме реального времени, независимо от того, где они находятся. 

Это огромное преимущество для пациентов в сельской местности, где медицинских учреждений часто немного. Используя решения для видеоконференцсвязи, пациенты могут получать качественные медицинские услуги в случае необходимости. На самом деле, когда пациенты сталкиваются с определенными неотложными состояниями, видеоконференции могут помочь спасти жизни, позволяя провести раннюю диагностику, чтобы лечение могло начаться как можно скорее.

№ 4. Более высокая производительность и эффективность означает, что врач может помочь большему количеству пациентов.

Учитывая, что ни доктору, ни его пациентам не нужно путешествовать, можно проводить диагностику прямо в своем кабинете. Обслуживать пациентов в таких условиях проще и быстрее. Видеоконференцсвязь позволяет запланировать консультацию с пациентами независимо от того, где они находятся. Это значительно снижает неявку пациентов и отмену приемов, экономя потерянный доход и время клиники. Кроме того, можно обслуживать гораздо больше пациентов, учитывая экономию времени. При уменьшении неявок и увеличении количества пациентов, которых можно принимать каждую неделю с помощью видеоконференций, растут доходы медицинского учреждения и повышается удобство работы.

Конечным результатом использования видеоконференций является повышение производительности и эффективности. Следовательно, можно позаботиться о гораздо большем количестве пациентов, чем обычно.

№ 5. Телемедицина помогает сохранить конкурентное преимущество.

Возможность надежной связи с пациентами — это конкурентное преимущество, которое будет интересно любому поставщику медицинских услуг. Учитывая, что использование видеоконференций резко возросло в медицинской сфере, следует предположить, что это золотой стандарт, которого будут придерживаться медицинские учреждения, стремящиеся к конкурентному преимуществу перед своими коллегами.

№ 6. Телемедицина помогает улучшить качество сервиса.

Среди множества преимуществ видеоконференций решающее значение имеет возможность более частого и эффективного личного общения с пациентами. Пациент может быстро получить консультацию врача в случае необходимости.  В целом, видеоконференции позволяют значительно улучшить качество сервиса.

№ 7. Телемедицина позволяет удерживать пациентов.

Медицинские услуги требуют личного и индивидуального подхода. Из-за беспокойства и стресса, возникающих в результате недугов и травм, пациенты нуждаются в регулярных встречах со своим лечащим врачом. Традиционно для этих целей пациенты довольно часто посещали медицинские учреждения для осмотра и консультаций. Это отнимает много времени, денег, особенно когда речь идет о больших расстояниях. 

Клиника может использовать видеоконференции, чтобы избавить своих пациентов от необходимости тратить время и деньги на дорогу для осмотра. Хотя телемедицина на данный момент не заменит реальный медицинский осмотр, она может значительно улучшить качество обслуживания пациентов. Это повышает удовлетворенность пациентов, что повышает доверие к клинике.

Преимущества видеоконференцсвязи для сферы здравоохранения многочисленны и разнообразны. Если вы работаете в сфере здравоохранения, вам следует рассмотреть возможность использования видеоконференций. Свяжитесь с менеджерами Videozvonok.by сегодня для бесплатной консультации, чтобы узнать больше.

Videozvonok.by решает самые разнообразные задачи современных видеоконференций. Для организаторов видеоконференций это универсальная платформа, которая обеспечивает как видеоконференции, так и вебинары в едином упрощенном интерфейсе. Для посетителей сервис на 100% основан на браузере, что делает его очень доступным. Присоединение к собранию происходит мгновенно, одним щелчком мыши. 
 

Тарифы  Videozvonok.by