15 основных преимуществ видеоконференцсвязи для сотрудников, бизнеса и клиентов

Достижения в области технологий коренным образом изменили способ ведения бизнеса: глобализация бизнеса, запрос на мгновенную связь, удаленная работа огромного количества людей. Для роста и глобализации современного бизнеса крайне важно строить и поддерживать качественные отношения с партнерами, поставщиками, внутренними командами, инвесторами и клиентами. Видеоконференции повышают производительность, экономят время, сокращают командировочные расходы и в целом способствуют совместной работе. Преимущество видеоконференций заключается в возможности использовать все эти преимущества, не требуя постоянных поездок для личного общения.

Глобальная пандемия привела к значительным изменениям в работе организаций. В 2020 году произошел резкий рост числа виртуальных конференций и саммитов и эта тенденция сохранилась в 2021 году из-за своих неоспоримых преимуществ.

Если вы хотите перейти на онлайн-конференции, но еще не знакомы с преимуществами, вы обратились по адресу. В этой статье мы рассмотрим преимущества видеоконференций, которые могут эффективно объединить ваши команды и улучшить общение внутри организации в режиме реального времени.

Что такое видеоконференция?

Видеоконференция — это онлайн-собрания между двумя или более людьми, которые проводятся через Интернет посредством подключения в конференц-залах к персональным устройствам (ноутбукам или мобильным устройствам со встроенными веб-камерами). Использование простого унифицированного решения для видеоконференций с поддержкой совместного использования экрана позволяет командам быть более связанными, вовлеченными и продуктивными.

Для многих компаний, которые перешли на удаленную работу, видеоконференции постепенно становятся «новой нормой», которая влияет на то, как мы общаемся, работаем и учимся.

15 преимуществ видеоконференцсвязи

1. Эффективное общение.

Исследования показали, что демонстрация визуальных эффектов для аудитории является ключом к более быстрому пониманию информации, чем любой другой тип получаемой информации. Человеческий мозг обрабатывает изображения в 60 000 раз быстрее, чем текст.

Кроме того, согласно другому исследованию, производительность слуховой памяти заметно уступает зрительной памяти. Таким образом, видеоконференции облегчают участникам запоминание и понимание ключевых выводов встречи.

2. Экономичность.

Владельцы бизнеса могут значительно сократить расходы, используя видеоконференции для удаленного взаимодействия всех участников вместо личных встреч.

Кроме того, видеосовещание снижает расходы сотрудников на поездки, позволяя им общаться лицом к лицу в Интернете, даже не выходя из дома.

3. Экономия времени.

Сокращение времени на поездки — одно из наиболее значительных бизнес-преимуществ видеоконференций. Организатор конференции может обеспечить эффективную виртуальную встречу в хорошо спланированной и контролируемой обстановке, что приведет к снижению затрат на проезд и проживание.

Кроме того, использование видеотехнологий позволяет участникам обмениваться цифровыми презентациями из разных уголков мира за считанные секунды.

4. Надежная и оптимизированная связь.

Команды нуждаются в решениях для совместной работы, которые позволяют им встречаться и обсуждать проекты в Интернете с помощью видеоконференций, совместного использования экрана и обмена сообщениями в реальном времени.

5. Повышение эффективности.

Сегодня компании полагаются на технологии для эффективного виртуального объединения своих сотрудников и расширения сотрудничества между удаленными командами. Когда сотрудники работают сообща, они находят свое предназначение в организации, что может помочь повысить производительность.

6. Повышение производительности.

В отчете, в котором было опрошено более 1300 бизнес-профессионалов из разных возрастных групп и отраслей, не менее 43% респондентов заявили, что видеоконференции повысили производительность команды, когда они находились в разных местах. Человек может быстрее обмениваться документами на экране для просмотра во время видеоконференции, чем при личной встрече.

7. Быстрое и простое планирование встреч.

Если участникам не нужно никуда ехать, чтобы присоединиться к собранию, они могут участвовать в большем количестве виртуальных встреч. Таким образом, посещение видеоконференции вместо личных встреч может повысить посещаемость онлайн-собраний.

Кроме того, с помощью этого формата проще установить расписание встреч с вашей командой. Достаточно согласовать дату и время видеоконференции, не принимая во внимание время, затрачиваемое на дорогу, особенно это важно для руководителей с плотным графиком.

8. Точные и последовательные записи.

Видеоконференции можно сохранить. Это позволяет показать и напомнить всем сотрудникам, что было обсуждено и согласовано на онлайн-встрече. Это гарантирует, что никто не пропустит ни одну из бизнес-презентаций.

Наличие видеозаписей также важно для менеджеров, на которые они могут ссылаться при управлении внутри организации.

9. Лучшее взаимодействие, чем при аудиосвязи.

Присоединиться к видеоконференции гораздо интереснее, чем к аудиоконференции. Участники менее склонны "отключаться" или выполнять другие задачи, чем просто при аудиосвязи. По этой причине вы можете улучшить взаимодействие со всеми участниками, особенно если вы поощряете всех к активному участию в виртуальном собрании, используя некоторые стратегии.

10. Объединение удаленной команды.

Разнообразие команд позволяет создавать высокоэффективные команды, которые являются ключом к успеху организации. Видеоконференции позволяют расширить и разнообразить вашу удаленную команду. Например, вы можете создавать полноценные команды сотрудников в своей стране или в разных частях мира.

11. Создание эффективной онлайн-встречи.

Вы можете разослать повестку дня и цели до онлайн-встречи, чтобы участники уже знали, чего ожидать. Во время собрания вы можете устанавливать правила, делать перерывы и обсуждать следующие шаги, которые необходимо выполнить после завершения сеанса. Избегайте продолжительных дискуссий во время конференции, поскольку они могут утомить участников и даже вызвать усталость.

12. Обеспечение баланса между работой и личной жизнью, что помогает удерживать сотрудников.

Люди ценят организации, которые дают им свободу работать из любого места. Возможность выполнять проекты удаленно с помощью видеоконференций играет огромную роль в успехе сотрудников, создавая культуру, поддерживающую баланс между работой и личной жизнью.

13. Цифровое/удаленное управление персоналом.

Видеоконференцсвязь стала неотъемлемой частью успеха в бизнесе и поддерживала связь сотрудников компаний с начала глобальной пандемии. Но даже до кризиса видеозвонки уже были на подъеме. Компании нанимали удаленных сотрудников со всего мира.

Видеоконференции упрощают управление персоналом. Это помогает вам установить прямую связь с вашими сотрудниками и сохранить общение лицом к лицу с командами, что имеет решающее значение в то время, когда люди работают удаленно.

14. Превосходный опыт обучения для сотрудников.

Проводите эффективные дистанционные тренинги с помощью видеоконференций. Они позволяют участникам учиться и взаимодействовать с другими людьми за пределами своего рабочего места, используя инструменты виртуальной конференции.

Видеоконференции помогают представить последовательную презентацию всем участникам.

Кроме того, видео сеансы доставляют больше удовольствия, потому что они создают более привлекательный сенсорный опыт. Сотрудники на 75% чаще смотрят видео, чем читают печатные журналы.

15. Параметры записи и воспроизведения.

Еще одним большим преимуществом проведения встречи или обучения с помощью видеоконференций является то, что вы можете сохранить и воспроизвести ее в любое время. Например, обучающие видеоролики можно ставить на паузу, замедлять или воспроизводить повторно. Это означает, что участники могут быстро вернуться к нужному моменту на записи и проходить обучение в своем собственном темпе.

Вывод

Видеоконференции действуют как улучшенный метод не только для достижения целей компании, но и в конечном итоге обеспечивают организаторам гораздо большую ценность. Таким образом, видеоконференции быстро заменяют оффлайн конференции и саммиты, зарекомендовав себя как популярный и эффективный инструмент для современного бизнеса. 

В cls-stream.com мы стремимся создать первоклассную веб-платформу для онлайн-мероприятий, которая поможет организаторам мероприятий установить прямые связи со своей целевой аудиторией. Мы предоставляем организаторам возможность сосредоточиться на взаимодействии с собственной аудиторией, минуя хлопоты и затраты, связанные с организацией оффлайн мероприятий.

Узнать больше о преимуществах Videozvonok.by.

 

Тарифы  Videozvonok.by

 

Запросить тестирование Videozvonok.by бесплатно